Цитрин помог при отеке

  • Дешёвый аналог Супрастинекс (Левоцетиризин – антигистаминные НОВОГО поколения) ???? Быстро, удобно, ЭФФЕКТИВНО, разрешен длительно! Даю сыну с 2 летнего возраста, лечим атопический дерматит комплексно. ???? Аналоги, сравнение, инструкция

    Здравствуйте! У моего сына диагноз атопический дерматит с 3-месячного возраста, весной в двухлетнем возрасте присоединился поллиноз. За три года каких только высыпаний не было: начиная от стандартной простой крапивницы, шелушащихся образований и заканчивая мокнутием, присоединением инфекции…

  • Диазолин спас нас от верной гибели! Учитесь на этой истории и всегда имейте в аптечке такой препарат!

    Диазолин препарат на самом деле надёжный. Старый, проверенный, простой, но эффективный. Плюс к тому и стоит по сравнению с другими средствами от аллергии копейки . Поэтому в аптеке не всегда его и купишь. Иногда отвечают: «Нет, диазолина нет. Но есть другие средства от аллергии, гораздо лучше».

  • Аллергия??? – Я лучше посплю!!!

    Привет, заглянувшему!Начало читать не обязательно, О наболевшем))))))))))))))))))) У некоторых аллергиков начинается аллергия с приходом весны! У меня она начинается с уходом лета в период цветения амброзии, теперь уже ненавистной мне!!! А все началось с рождения ребенка, точнее после родов!

  • Когда ребенок превращается в “Сеньора Помидора” на помощь придёт Фенистил. Наш опыт применения.

    До года и четырех месяцев мой сын не был знаком с аллергией. Её не было ни на прививки, ни на клубнику, черешню и прочие аллергены, которые мой ребёнок есть в количестве “сколько душа пожелает.” А здесь….Ребенок заболел…у него практически полностью пропал аппетит: ни есть, ни пить он толком не…

  • Отзыв от мамы ребёнка, который может среагировать на что угодно, даже на средства от аллергии. Переборола свой страх, так как ни один мой метод не помогал.

    Здравствуйте! Родился у меня сынок, видимо взявший от меня аллергию. Вообще у меня её не было ни на что раньше, она пришла нежданно и резко после рождения первого сына. Со временем я выявляла всё больше и больше реакций на всё подряд у себя.

  • Наконец то хоть что то помогло!

    Я только недавно писала про супрастин и свою сезонную аллергию,ничего мне не помогало.Вчера дошло до того,что я чихала беспрерывно,в носу щекотало очень сильно,хотя он был забит,но из него текло как из ручья.Терпеть уже не могла,стала рыдать от безысходности.Муж позвонил знакомому врачу,тот…

  • Кларотадин помог, а Кларитин – нет! + фото

    Кларотадин, кларитин…Сколько различных препаратов от аллергии, которые по названию так похожи, что легко спутать, правда они очень сильно отличаются друг от друга. Я не аллергик в принципе, но недавно нам подарили цветок, и аллергия началась на него.

  • Нам не подошел, малышу было плохо

    Доброго времени суток!   Я не фанат того чтобы по поводу и без пить различные лекарства. И малыша без необходимости стараюсь ничем не пичкать. Вот только, к сожалению, такие необходимости возникают и довольно часто.

  • Убью гада! … если успею .Не успела. Удобное средство для облегчения страданий)

    Привет! Лето – пора легкой одежды, холодных напитков, шашлыков и …комаров! Вот все в этой поре года прекрасно, кроме этих насекомых: гадких кровосись, которые портят жизнь мне, а теперь еще и моей дочке. Вот на муже и сыне никогда не видела больших красных зудящихся пятен.

Источник

Цитрин помог при отеке

Регистрационный номер: П N013283/01

Торговое название: Цетрин®

Международное непатентованное название: цетиризин

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

  • Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
  • Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон (К-30), магния стеарат;
  • Пленочная оболочка: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон.

Описание:

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне. На поперечном разрезе ядро от белого до почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код АТХ: R06AE07.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Читайте также:  При отеке сильно болит пятка

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения – 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Показания к применению

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая крапивница;
  • зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);
  • ангионевротический отек (отек Квинке).

Противопоказания

  • гиперчувствительность (в том числе к гидроксизину);
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности – требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность

При анализе проспективных данных исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.

Исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов.

Контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.

Грудное вскармливание

Цетиризин выделяется с грудным молоком в концентрации, представляющей от 25% до 90% от концентрации препарата в плазме крови в зависимости от времени назначения. В период грудного вскармливания препарат применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Фертильность

Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, таблетки запивают 200 мл воды.

Взрослым – по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день.

Детям старше 6 лет – по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день или по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день.

Читайте также:  Как убрать отек от операции

У пациентов со сниженной функцией почек (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 таб.), при тяжелой хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина 10–30 мл/мин) – 5 мг/сут (1/2 таб.) через день.

Побочное действие

Обычно Цетрин® переносится хорошо. В отдельных случаях возможны: сонливость, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Передозировка

Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) – сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин® применяется в форме сиропа.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере. По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку картонную.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта.

Производитель / Выпускающий контроль качества

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия

Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India

Адреса мест производства

Formulations Technical Operations-Unit II, Survey No. 42, 45 & 46, Bachupally Village, Bachupally Mandal, Medchal Malkajgiri District, Telangana State-500 090, India.

Formulation Unit-6, Vill. Khol, Nalagarh Road, Baddi, Distt. Solan (HP) 173205, India.

Упаковщик* / Выпускающий контроль качества*

ООО «МАКИЗ-ФАРМА»

109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 4, стр. 6, стр. 8.

*При упаковке препарата в России.

Организация, принимающая претензии потребителей:

Представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»:

115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д. 20, стр.1

тел.: +7 (495) 795-39-39

факс: +7 (495) 795-39-08

В случае упаковки на ООО «МАКИЗ-ФАРМА» претензии потребителей направлять по адресу:

ООО «МАКИЗ-ФАРМА», 109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 5

тел.: +7 (495) 974-70-00

факс: +7 (495) 974-11-10

e-mail: [email protected]

Источник

отек квинке

Отеком Квинке (или ангионевратическим отеком) называется аллергическое заболевание, при котором происходит внезапный отек подкожных тканей и слизистых оболочек.

Чаще всего отек Квинке затрагивает лицо, ротовую полость, дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт. Но может поражать и суставы, внутренние органы. Особенно опасным считается поражение гортани (из-за риска затруднения дыхания) и головного мозга (может приводить к серьезным неврологическим нарушениям). Патология данного типа может развиться практически у любого человека, поскольку существует множество предрасполагающих факторов: от пищевой аллергии до острых инфекционных заболеваний.

В половине случаев он сопровождает крапивницу, а в 11% случаев развивается изолированно. Иногда найти причину внезапного отека не удается, и тогда его называют идиопатическим. Примечательно, что отек Квинке в своем роде семейное заболевание, и нередко передается, например, от родителей к детям. «В наследство» человек получает недостаток определенных ферментов, которые должны бороться с веществами, ответственными за отеки.

Отеки бывают развивающимися, проходящими и рецидивирующими1.

Симптомы отека Квинке

Симптомы зависят от локализации и особенно остро проявляются в начале болезни, развиваясь с большой скоростью – от нескольких минут. Внешние проявления патологии – сильный отек носогубного треугольника, языка и миндалин.

Считается, что форма заболевания становится максимально опасной в тот момент, когда аллергической реакции подвергаются трахеи, гортань и глотка. При этом могут наблюдаться:

  • охриплость голоса;
  • затруднение дыхания вплоть до удушья;
  • «лающий» кашель.

Если вовремя не оказать медицинскую помощь и не предотвратить распространение дальнейшего отека, исход может быть летальным2.

Читайте также:  Супрастин при отеке десны

Реже при отеке Квинке появляется жидкий стул, рвотные позывы и болевые приступы, локализующиеся в области живота. Симптомы «острого живота» говорят о распространении заболевания на желудочно-кишечный тракт.

Если при аллергической реакции будет «поражен» головной мозг, симптоматика станет напоминать дисфункцию нервной системы:

  • афазия;
  • гемиплегия;
  • тошнота, рвотные позывы и сильное головокружение;
  • частые приступы судорог.

Если реакции пойдут дальше, то под влияние заболевания попадет система мочевыделения. Развивается острый цистит, сопровождающийся длительными задержками мочи. Возможны отеки половых органов.

Отек Квинке у детей

Довольно часто от отека гортани страдают маленькие детки. Влияют на это следующие факторы:

  • кормление грудного ребенка искусственной пищей;
  • частое использование лекарственных средств;
  • аллергическая реакция бытового типа (на шампунь, кондиционер для постельного белья или порошок);
  • злоупотребление поливитаминами и сильнодействующими антибиотиками.

Для детей младше 3 лет характерно проявление неаллергического отека Квинке. Это обусловлено наследственностью, нередко проявляется в комплексе с бронхиальной астмой или крапивницей. Сужение зева протекает быстро.

  • первая стадия проявляется практически незаметно, без отдышки;
  • вторая вызывает бледность кожных покровов, синеет носогубный треугольник, сильно учащается сердцебиение;
  • на третьей стадии наступает дыхательная недостаточность. Появляется сильная потливость, ребенку сложно дышать;
  • четвертая стадия самая сложная. Она сопровождается замедлением сердцебиения, поверхностным дыханием и потерей сознания.

При первых проявлениях отечности гортани необходимо обратиться к специалисту, так как отсутствие квалифицированной помощи в данном случае грозит летальным исходом.

Диагностика отека Квинке

Диагностика включает осмотр больного и сбор анамнеза (предрасполагающих факторов).

При осмотре специалист обращает внимание на:

  • расположение, его размер, плотность и цвет, температуру отека и окружающих тканей, наличие зуда или жжения, время развития;
  • состояние дыхательных путей, голоса, процесса глотания, чтобы исключить опасность для жизни;
  • артериальное давление и частоту пульса, температуру тела, и др.

На втором этапе оцениваются предрасполагающие факторы. К ним относят:

  • случаи появления отеков в семье;
  • наличие ударов, уколов, травм у больного в последние несколько часов;
  • прием эстрогенсодержащих препаратов на фоне беременности;
  • пищевые и лекарственные факторы;
  • частые госпитализации с признаками «острого живота» (могут говорить о внутренних отеках).

Так же следует выяснить, страдал ли больной от онкологий или аутоиммунных заболеваний. Только после анализа всех жалоб и сведений можно будет определить характер отека – является ли он приобретенным или наследственным.

Неотложная помощь при отеке Квинке

Учитывая скорость развития отека, необходимо сразу вызвать скорую помощь. До приезда скорой помощи, нужно действовать следующим образом:

  • успокоить больного и усадить его в максимально удобное положение;
  • с больного необходимо снять все лишнее. Нужно обеспечить приток свежего воздуха;
  • ограничить непосредственный контакт с раздражителем. Если отек спровоцировал укус насекомого, необходимо избавиться от жала;
  • ввести антигистаминные препараты. Самыми эффективными в этом случае будут инъекции. Но если нет возможности сделать укол, нужно выпить препарат. Только так можно снизить интенсивность протекания реакции. Среди антигистаминных препаратов последнего поколения выделяется Цетрин®. Его действие направлено на блокирование гистамина – вещества, ответственного за появление аллергической реакции. Поэтому препарат работает независимо от причины, которая вызвала отек Квинке и может помочь в купировании приступа3.

Лечение отека Квинке

Непосредственное лечение заболевания проходит в стационаре аллергического отделения. Для того чтобы начать лечение необходимо определить причину развития аллергической реакции. Больному назначают обязательную диету, которая исключает продукты, содержащие мед и шоколад, ягоды и цитрусовые и другие сильные аллергены; выписывают препараты с антигистаминным эффектом в комплексе с гормональными препаратами – дексаметазоном или, например, преднизолоновой мазью. Для вывода аллергена лечение сопровождают назначением полисорбов.

Вышеперечисленный комплекс лекарств дополняется средствами, нормализующими работу нервной системы организма, например, кальцием или аскорбиновой кислотой.

Самостоятельное лечение отека Квинке, без консультации и наблюдения квалифицированного специалиста невозможно.

Список литературы

  1. Горячкина Г. А., Дифференциальная диагностика различных форм крапивницы и отека Квинке / Г.А. Горячкина, Е.Ю. Борзова // Пульмонология и аллергология. – №3. – 2004. – 13 с.
  2. Лечащий врач [электронный ресурс] . – Режим доступа: https://www.lvrach.ru. – Лусс Л. В., Современные представления о патогенезе и принципах терапии крапивницы и ангионевротических отеков. (Дата последнего обращения 25.08.17)
  3. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Цетрин®. – Регистрационный номер: П N013283/01.

Источник